Что делать если задерживают декретные

 

В статье можно узнать куда обращаться, если не выплачивают декретные. Что может сделать женщина, если ей не выдается пособие по беременности и родам, куда жаловаться - образцы жалоб и заявлений в трудовую инспекцию и прокуратуру. Беременность, роды и уход за ребенком – это волнительное и долгожданное время для каждой женщины. Собираясь в декрет будущая мать рассчитывает на поддержку государство. Но что делать, если работодатель отказывает в выплатах? Узнайте в этой статье.

Когда выплачиваются декретные: до родов или после?

В какие сроки должны выплатить декретные по законодательству РФ?

Согласно законодательству, начислить и выплатить пособие по беременности и родам работодатель должен только после подачи беременной женщиной больничного листка бухгалтеру и ее собственноручного написания заявления на их получение.

Выплату предприятие обязано произвести в полном объеме, частичная выдача начисленных денег не допускается. Обычно, будущая мама получает положенные декретные выплаты еще до родов.

Будущих мам часто волнует вопрос через сколько дней после сдачи больничного начисляют и выплачивают декретные?

Статья закона, а точнее приказ Минздравсоцразвития № 1012 п. 18 от г. утверждает порядок выплаты финансовой помощи будущей маме в течение десяти календарных дней. Это стандартные сроки выплаты по больничному листу.

При непредвиденных ситуациях в виде осложненных родов и предоставлении официальных бумаг, подтверждающих это, в бухгалтерии своего предприятия роженица сможет получить доплату за официально продленный больничный.

ВНИМАНИЕ. При официальном трудоустройстве женщины сразу у двух нанимателей на протяжении двух лет, декретные выплаты она имеет право получить от каждого из них.

В течение какого времени ФСС перечисляет декретные?

По закону, согласно Постановлению Правительства РФ № 294 от г., утвержден список регионов страны, для которых действует «пилотный проект». Его результатом является получение декретных пособий сразу из ФСС, а не от работодателя. Всю нужную для получения пособия документацию женщина подает нанимателю, а заявление пишет для ФСС.

Работодатель будущей роженицы в течение 5 дней обязан отправить пакет документов в ФСС, а те, в свою очередь, за 10 дней должны принять решение о выплате. ФСС перечисляет декретные на расчетный счет до 26 числа следующего месяца.

Cогласно статье 12 ФЗ № 255, обратиться за получением декретных денег представляется возможным только на протяжении шести месяцев после окончания отпуска по беременности. Если в указанный период женщина не предоставит нужный пакет документов, она не сможет получить финансовую помощь.

Могут ли задерживать выплату?

Положенные выплаты должны осуществляться до или во время ближайшей выдачи заработной платы на предприятии. Впоследствии расходы компании будут возмещены из ФСС.

Если ФСС задерживает выплату декретных нужно установить причину задержки, для этого обратится в отделение, которое должно произвести выплату.

Если пособие выплачивает работодатель, то задерживать выплату декретных организация может с целью временного использования бюджетных средств ФСС для своих целей. Также несвоевременная выплата денег может быть следствием недостатка средств на счету компании.

Кто может получить пособие?

На него могут рассчитывать только беременные, относящиеся, согласно Приказу Минздравсоцразвития №1012 от г., к следующим категориям:

  1. Женщины, зарегистрированные как индивидуальный предприниматель и отчисляющие по собственному желанию страховые взносы на протяжении минимум полугода.
  2. Потерявшие работу в связи с ликвидацией фирмы или прекращением деятельности ИП, а также отстраненные от работы нотариусом или адвокатом и за текущий год не признанные официально безработными.
  3. Работающие официально и имеющие страховой полис в ФСС.
  4. Добровольно застраховавшиеся и своевременно оплачивающие страховые взносы.
  5. Женщины, несущие воинскую службу либо являющиеся сотрудницами ОВД, наркоконтроля, МЧС.
  6. Студентки высших учебных заведений очной формы обучения.
  7. Все вышеуказанных гражданки, усыновившие ребенка до трех месяцев.
СПРАВКА. Женщинам, нигде не работающим официально и не ставшим на учет в центре занятости населения, декретное пособие выплачиваться не будет.

Возможен ли отказ в выплате от ФСС и что делать в таком случае?

ФСС может отказать в возмещении средств работодателю роженицы, если:

  1. Образование не соответствует должности.
  2. Явно завышена заработная плата.
  3. Пособие начислили, а женщина продолжила работать (ст.7 п.1.1 ФЗ № 165).
  4. Должность была введена специально перед приемом на работу беременной женщины.

Организация, согласно ст. 64 ТК РФ, не имеет права отказать в приеме на работу беременной только из-за ее положения, а ФСС не может отказать в выплате по причине трудоустройства такой женщины.

При отказе следует сначала перепроверить правильность расчета пособия и оформления листка нетрудоспособности. Если бумаги в порядке, можно обратиться к судебным органам, согласно ст. 4.6 ч. 6 ФЗ № 255, и предоставить доказательства того, что компания нуждалась в данном сотруднике, а ее образование и опыт соответствуют занимаемой должности.

Основания для выплат

Главным основанием для выплаты пособия по беременности и родам является декретный больничный лист. Помимо него есть перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Список требуемых бумаг утвержден ФЗ №255 от г «Об обязательном социальном страховании…» и выглядит следующим образом:

  • заявление беременной о назначении пособия, составленное письменно и имеющее произвольную форму;
  • больничный листок, выданный лечащим врачом из женской консультации;
  • справка о заработке, требуемая при расчете пособия.

Дополнительно могут понадобиться:

  • данные о банковских реквизитах карты или счета, куда можно будет переводить декретные выплаты;
  • при обращении в ФСС потребуется заполненная форма 4-ФСС, с указанием даты декретного отпуска и положенных выплат, рассчитанных бухгалтером работодателя;
  • справка об отсутствии выплат из ФСС для работодателя и наоборот.
ВАЖНО. Документацию можно отправить по электронной почте либо обычной почтой, положив не оригиналы бумаг, а их заверенные копии. Напоминаем, что вы можете получить быструю бесплатную консультацию по телефону

+7 (499) 938-94-16

просто кликните для звонка

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://posobie.online/detskie/po-beremennosti/sroki-vyplaty-po-bolnichnomu-listu.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий